О пользе здорового и полноценного сна

Здоровье
Интерьер
О пользе здорового и полноценного сна

Споры ученых, о том сколько времени и как человеку необходимо спать, идут уже не один десяток лет… На сегодняшний день, одно ясно точно – для поддержания сил и здоровья, человеку необходимо спать не менее 6-8 часов в сутки.

Здоровый сон – это глубокий, спокойный, ничем непрерываемый процесс. В идеале, человек должен ложиться спать, потому что хочется спать, а не потому что, уже пора. И вставать, соответственно, когда выспался, а не потому, что надо. К сожалению, большинство людей, в силу каких-либо обязанностей, не могут позволить себе такой роскоши, благодаря чему и страдают постоянными нарушениями сна и его дефицитом.

Недостаток сна провоцирует развитие диабета, нестабильность кровяного давления и даже ожирение. Отсутствие полноценного сна – гарантия снижения трудоспособности, сонливости в рабочее время, нарушения памяти и затрудненной концентрации внимания.

Во сне мы проводим около трети все своей жизни, поэтому очень важно позаботится о том чтобы в это время наш организм чувствовал себя не менее комфортно чем в любое другое время суток. Для полноценного и здорового сна, нужно совсем немного – соблюдать пять основополагающих принципов идеального сна:

1) Последний прием пищи не менее чем за 4 часа перед сном. На ночь не рекомендуется употреблять любые бодрящие напитки – кофе, чай, газировка и алкаголь в любом виде. Если очень хочется пить – ограничьтесь стаканом воды.
2) Перед сном желаетельно хоть 5 минут прогуляться на свежем воздухе. Такие прогулки очень эффективно снимают накопившийся за день стресс и разгружают перед сном нервную систему.
3) На время сна выключить любые устройства, которые способны отвлекать ваше внимание на себя – компьютер, телевизор, радио, стиральная машина – нам в это время не помошники, а злостные нарушители нашего спокойствия.
4) Спим на хорошем матрасе и правильной подушке и желательно на кровати, а не на полу или диване.
5) Особое внимание при подготовке сна, следует уделить спальне. Это место – ваш маленький постельный рай, здесь все должно настраивать вас на спокойный лад и готовить ко сну. Перед сном обязательно хорошо проветрите спальню, затем плотно закройте окна и выключите свет. Можно совсем ненадолго зажечь аромасвечи или разложить у изголовья небольшие подушечки с травами.

Читайте далее:
Сохранить статью?
Фитнес портал
Оставьте ваше мнение