Во что мы верим?

Разное
Во что мы верим?
Во что мы верим?

По сути, большинство людей не могут точно ответить, во что же они верят. В Бога? Во Всевышнего? В Создателя? В Аллаха, Иисуса или Будду? Если да, то тогда появляется ряд вопросов, и первый из них: кто его видел воочию? Элементарный вопрос, который вырастает из этого: а есть ли он? Известно, что на протяжении почти всей истории человечества церковь играла значимую политическую роль во многих государствах мира. А возможно ли такое, что Библия переписывалась в чьих-то личных интересах? Может быть, это был чей-то политический ход? Живые пример из недавней истории: герои различных войн. Ведь каждой стране необходимы герои для поддержания боевого духа. Возможно ли, что такой же принцип использован и в случае с религией?

Нет, мы не говорим, что следует отказаться от религии! Ни в коем случае! Это личное дело каждого человека, мы же в данной статье пытаемся лишь рассуждать на тему веры.

Согласитесь, забавно получается. Вспомните школьный курс физики и строение атома. Ядро и электроны. Они живут себе и даже не задумываются, что являются маленькой частичкой чего-то огромного. А Земля? Это такое же ядро, а люди играют роль электронов? Дальше — больше! Солнце — ядро, планеты — электроны. Допустим, что электроны разумны. Наверняка, они, как и люди, не смогли понять, каким образом устроено их движение, и тоже придумали себе многочисленных богов.

А вот и другой вариант. Опираемся исключительно на эрудицию и наблюдения. Скандинавская мифология. Один — всевышний бог. Далее идут его боги-помощники. То есть налицо «социальное неравенство» и среди богов. Далее, язычество. У египтян: Ра — главный бог, за ним следует его свита. У Русичей: Ярило и все — то же самое. А теперь рассмотрим современную религию. Вот оно: опять — всё то же самое! То же социальное неравенство, тот же основной бог и его ангелы, архангелы, апостолы и святые.

По поводу буддизма, можно предположить, что все-таки географическое положение дает о себе знать. Если от начала начал появилась одна вера, и дальше она передавалась, так сказать, соседям в немного искаженном виде, как, собственно, и все мифы, то до Востока она просто не дошла. А, ведь, людям нужна вера! Без нее человеческая душа «блуждает в потёмках» и человек не знает, зачем живет, ради кого! Так что буддизм — мог быть просто альтернативным вариантом тому же язычеству.

Людям всегда нужно что-то, чему они будут поклоняться. Если это не абстрактный Бог, то его место может занять искусство.

Читайте далее:
Сохранить статью?
Фитнес портал
Оставьте ваше мнение