Полезные советы в борьбе со стрессом

Здоровье
Полезные советы в борьбе со стрессом
Полезные советы в борьбе со стрессом

Возникновение стресса, как правило, происходит под влиянием эмоциональных, психических и физических факторов. Бывают случаи, когда стресс пробуждает в нас хорошие качества, но если он продолжается длительное время, то человеческий организм перестает с ним справляться. Человеку просто необходимо уметь преодолевать стресс.

Иногда стрессовая ситуация придает нам силы и взбадривает. Некоторые люди даже начинают увядать без кратковременного стресса, но продолжительный стресс, приводит к тяжелому физическому и психическому расстройству. Под влиянием стресса уровень некоторых гормонов в крови человека повышается, а когда жизненная ситуация нормализуется, то организм автоматически расслабляется. Но когда стресс продолжается долгое время, он истощает организм. Исследования доказывают, что 75% заболеваний, происходят из-за стресса. К этим заболеваниям относятся: сердечные приступы, гипертония, инсульт, постоянное состояние тревоги, синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости, расстройства пищеварения, мигрень, ожирение и нарушения дыхания.

Продолжительный стресс, также сильно поражает иммунную систему человека, делает организм более уязвимым к раку. Также стресс может вызвать системную красную волчанку, ревматоидный артрит, мужское бесплодие, а также анемию. Большинство вредных привычек также обусловлены стрессом.

Профилактика.
Предупредить стрессовые события иногда просто невозможно, но можно реально изменить свою реакцию на стресс. Реакция у каждого человека весьма индивидуальна, и на нее влияет множество факторов. Постарайтесь освоить свою персональную методику по борьбе со стрессом, это поможет в кратчайшие сроки снизить уровень вредных гормонов.

Советы по лечению.
Прежде всего, серьезно проанализируйте, что именно вызывает у вас постоянный стресс, а также постарайтесь неприятные ситуации свести к минимуму. Например: сократив расходы, если надо то, сменив работу, или отремонтировав квартиру. Всеми силами старайтесь мыслить позитивно, при неизбежно возникающих стрессах.

Советы по питанию:
1. Питайтесь часто, но понемногу, во время еды постарайтесь быть расслабленными.
2. Увеличьте в своем рационе продукты с содержанием магния, кальция, селена, незаменимых жирных кислот, а также витамина A, B, C и E.
3. Максимально сократите употребление алкоголя и кофеина.
4. Употребляйте больше овощей, фруктов, продуктов из цельного зерна, и меньше ешьте продуктов из муки высокого сорта, животного белка, а также с большим количеством сахара.
5. Каждый день употребляйте витаминно-минеральный комплекс.
6. В стрессовые периоды, полезно пить успокоительный чай. Чай из валерианы, ромашки, цветков клевера или липового дерева, с гарантией успокоят вашу нервную систему.

Советы по проведению досуга.
Займитесь любимым хобби. Обычно времени не хватает на всё, но на то, чтобы посетить концерт или сходить в кино — обязательно найдите! Вам нравится опера?

А может быть вам больше по душе драматическое искусство? Тогда найдите время для того, чтобы отправиться в театр. Например, в Театр Наций. Там можно увидеть великолепный спектакль, поставленный по рассказам Василия Макаровича Шукшина. Это легко сделать, достаточно прийти в любую театральную кассу и сказать. Стресс боится развлечений, и отступит от вас.

Когда следует обращаться к врачу.
К врачу следует обращаться тех случаях, когда из-за продолжительного стресса серьезно портятся отношения с близкими людьми, а также возникают проблемы на работе, а также, если вследствие стресса, появились различные физические недомогания, такие как: головные боли, одышка и сердцебиение.

Читайте далее:
Сохранить статью?
Фитнес портал
Оставьте ваше мнение