Кинезиология – наука или шарлатанство?

Здоровье

Кинезиология (кинезио — движение, логос — учение) – одно из современных медицинских учений о движении во всех его проявлениях.

Кинезиология, как наука была сформирована американским исследователем Джорджом Гудхардом. Структурируя данные о взаимодействии биохмических, физических и эмоциональных процессах в организме человека, ученый создал совершенно новое направление в медицинской практике, которое позволило людям со всего мира разобраться в собственном организме не прибегая к неприятным, а зачастую и губительным, диагностическим процедурам.

В кинезиологии используется целостный подход к пациенту. Если в треадиционной медицине доктор отвечает только за какой-то один вверенный ему орган, то кинезиолог рассматривает человеческий организм как единое целое. С помощью специальных неврологических тестов кинезиолог определяет первопричину заболевания. Его задача – выявить нарушения в работе сложных нервно-мышечных связей и постраться выяснить на каком этапе это самое нарушение происходит.

Выяснив причину заболевания, кинезиолог прописывает лечение. В зависимости от заболевания и серьезности нарушений, используются методы современной мануальной терапии, лечебные диеты и физические упражнения. Как правило, при полном соблюдении всех предписаний доктора, болячка исчезает.

Читайте далее:
Сохранить статью?
Фитнес портал
Оставьте ваше мнение

  1. наталья

    Здравствуйте!
    Я знакома с подходом того самого кинезиолога (Кузнецова), о котором рассказывается по ссылке.
    Поэтому не знаю, как другие кинезиологи (иногда это действительно шарлатаны, как Вы намекаете в заголовке статьи), а про Кузнецова могу сказать, что еще он может назначить лечение гомеопатией (кинезиология – единство трех начал: физического, психического и химического), может назначить дополнительные инструментальные исследования (УЗИ какое-нибудь там), может послать к психотерапевту, если выяснит, что болезнь не имеет физической основы вроде травмы, а скорее психическую. Не берется ни за что за лечение опухолей – даже неврологический тест человеку с опухолью проводить не будет, чтоб не навредить,

    Ответить
  2. Татьяна

    Кинезиология – конечно, совершенно новое направление, но я хочу сказать, что Гудхард своими методами проверил все меридианы, описанные в китайской медицине, и обнаружил, что они существуют в действительности. Меридианы активно используются в кинезиологии. А также к тому времени уже была остеопатия и хиропрактика, которые имеют некоторое сходство с кинезиологией.

    Ответить
  3. стабилизатор

    хорошо 🙂 я вижу вам секса захотелось, любезный, последние посты свои почитайте!

    Ответить