Интенсивность занятий

Фитнес и бодибилдинг
Интенсивность занятий
Интенсивность занятий

Один из самых важных вопросов в бодибилдинге – это интенсивность занятий в спортзале. Чем больше и упорнее вы трудитесь в спортзале, тем быстрее вы достигните нужного результата, но только при условии того, что ваша тренировка будет максимально эффективной.

Но не все так просто, после определенного момента в развитии мышц начинается застой. Вы тренируетесь все также упорно, не упуская не малейшей детали, правильно питаетесь, высыпаетесь, а прогресса нет. Что делать в таком случае? Я советую увеличить интенсивность занятий в тренажерном зале. Что я имею ввиду? Я пытаюсь вам сказать, что интенсивность занятия зависит от его конечного результата, а не от того, сколько времени вы проторчите в спортзале. Есть ли способы увеличить интенсивность занятий? Конечно есть, таких способов море, вот лишь некоторые из них:

Увеличение рабочего веса в упражнениях с отягощением
Уменьшение времени между двумя подходами
Увеличение количества повторов в пределах одного подхода
Использование суперсерии – выполнение 2-3 упражнений на одну группу мышц, подряд, без отдыха.
Использование негативных и принудительных повторений
Частичные повторения
Помощь напарника на последних повторениях

Все эти способы помогут вам максимально увеличить интенсивность занятий. Но не стоит забывать, что у каждого живого организма есть свой рубеж, за пределами которого он не сможет продолжать работу с первоначальной интенсивностью. Главным фактором, определяющим этот рубеж, является сердечно-сосудистая выносливость. Увеличивая интенсивность своих занятий следует постепенно, таким образом позволяя сердцу адаптироваться к высоким нагрузкам. Ни в коем случае не стоит подвергать свое тело мучительным испытаниям – сокращать периоды отдыха, увеличивать рабочие веса и количество повторов в одном упражнении следует постепенно.

Естественно, что увеличив интенсивность занятий вы станете быстрее уставать – это совершенно нормально. Опытные билдеры в таком случае советуют перейти к режиму раздельных тренировок, т.е., к примеру, в понедельник мы качаем грудь и спину, в среду – ноги и пресс, в пятницу – руки и плечи. Такая система даже при очень интенсивных занятиях позволит избежать переутомления и заниматься в течение недели максимально эффективно со всеми группами мышц.

Чем опытнее и сильнее вы становитесь, тем труднее становится продолжать рост с первоначальной интенсивностью – это называется законом уменьшения отдачи от тренировок, поэтому с каждым месяцем занятий для того чтобы рост мышц продолжался в прежнем темпе вам необходимо постоянно увеличивать интенсивность тренировок.

Читайте далее:
Сохранить статью?
Фитнес портал
Оставьте ваше мнение