Как снимать усталость ног?

Современный человек ежедневно ощущает сильную усталость ног, которая приходит к нему в результате чрезмерной активности за весь рабочий день. Такая боль, как правило, носит зудящий и ноющий характер, то есть вы, буквально, «не чувствуете своих ног». Чувство это неприятное, но его вполне можно снять при помощи самомассажа – проверенного старого метода, отличающегося особой эффективностью.

Современный человек ежедневно ощущает сильную усталость ног, которая приходит к нему в результате чрезмерной активности за весь рабочий день. Такая боль, как правило, носит зудящий и ноющий характер, то есть вы, буквально, «не чувствуете своих ног». Чувство это неприятное, но его вполне можно снять при помощи самомассажа – проверенного старого метода, отличающегося особой эффективностью.

Массаж для ног нужно проделывать недолго, используя для этого расслабляющие движения. Как вариант, можно периодически практиковать водные процедуры или использовать высокотехнологичные массажеры. Массаж стоп позволяет активизировать несколько важных энергетических точек, которые позволят воздействовать на весь организм. Итак, что представляют собой процедуры, снимающие усталость ног?

Массаж ног
Массажные движения лучше проделывать на полу, держа спину в прямом положении.
• Садитесь на пол, вытягивайте ноги. При этом носки должны находиться перпендикулярно поверхности пола.
• Используя поглаживающие движения ладонями, начните массировать ноги (внешнюю сторону), начиная от пяток и заканчивая бедрами.
• После успокоения ножных мышц поглаживающими движениями приступайте к круговому массажу тех же участков.
• Совершайте похлопывающие и пощипывающие движения кожи ног, особенно в области икр.
• Стучите пятками по полу, попеременно, то одной, то другой ногой.
• Костяшками пальцев делайте массаж от стопы до голени.

Массаж стоп
После того, как вы помассажировали ноги, можно приступать к массажу стоп. В отличие от массажа ног, исходное положение представляет собой позу лотоса. Если не получается усесться в такой позе, можно подгибать одну ногу под другую, а открытую ногу массажировать. После этого ноги меняются. В общем, действуйте так, как вам будет максимально удобно. Массаж стоп помогает снять напряжение не только со ступней, но и со всей нервной систему. Кроме того, в результате массажа происходит улучшение кровообращения, задействуются рефлекторные точки и зоны, осуществляется профилактика варикозного расширения вен. Итак, массаж стоп происходит следующим образом:

• совершайте движения стопами вправо-влево, вниз-вверх
• совершайте вращательные движения ступней при помощи рук, попеременно обеими ногами. В результате должен образовываться круг
• совершайте поглаживающие движения, начиная от пятки стопы и заканчивая кончиками пальцев. При этом на стопах можно выписывать круговые «барашки» пальцами на стопах, проделывая это несколько раз. Идеальным вариантом будет приобретение специального небольшого круглого массажера, который имеет форму ежика, дабы катать его по стопам
• используя большой палец, совершаем надавливания на пятки по несколько раз
• массажируем подушечку стоп круговыми движениями рук
• пальцы должны прорабатываться отдельно. Особый эффект достигается при использовании роликового вибромассажера, массажера с подогревом или специализированного массажера для пальцев ног.

Ванночки для ног
Как известно, с помощью теплой воды можно не только тонизировать кожу, но и снять боль, а также расслабить все мышцы. Используем этот эффект для расслабления ног. Итак, наливаем теплую воду в ванночку, температура которой не опускается ниже 38 градусов. В воду нужно добавить немного морской соли. Приняв удобную позу, опускаем в ванночку уставшие ноги, прикрываем глаза и отдыхаем пятнадцать минут. Идеальным вариантом будет использование гидромассажных ванн для ног, обладающих вибрационным и пузырьковым эффектом. Если у вас нет морской соли, можно применять отвары ромашки, валерианы или перечной мяты.

Массаж и ванночки для ног должны проводиться перед сном, который вылечит все ваши боли лучше любого врача.

Читайте далее:
Сохранить статью?
Фитнес портал
Оставьте ваше мнение