Здоровый сон человека

Здоровье
Здоровый сон человека
Здоровый сон человека

Здоровый сон – один из главных критериев психологического состояния человека. Именно качественный сон во многом определяет самочувствие человека на следующий день. При недостатке сна возникают серьезные психологические заболевания и нарушения жизненных ритмов человеческого организма. Организм требует полноценный и регулярный отдых, без него человеческий мозг не сможет нормально функционировать и правильно распоряжаться энергоресурсами человеческого организма.

Важными составляющими человеческого сна является спальня и постельные принадлежности. Очень важно на время сна сохранить в пределах спального пространства тишину и покой. Любые малейшие звуковые раздражители негативно сказываются на качестве сна и приводят к серьезным нарушениям режима дня. Спальня должна хорошо проветриваться и иметь оптимальный для вас температурный режим. Кровать нужна удобная, просторная, позволяющая вытянуть тело во всю длину.

Постельное белье также необходимо подбирать очень тщательно. Никаких агрессивных тонов, только мягкие, “постельные” тона. На счет материала, лучше проконсультироваться с аллергологом, материал не должен вызывать никаких аллергических реакций и быть полностью безопасным для вашего организма. Одеяло не должно быть слишком тяжелым или слишком маленьким, в идеале, вы вообще не должны чувствовать его веса и не ощущать границ. При выборе матраса следует обратить внимание на его мягкость и способность восстанавливать изначальную форму. Современные матрасы в большинстве своем отвечают под все эти требования, но лучше все же перестраховаться и заключение Мин Здрава. С особой тщательностью необходимо подойти к выбору подушки, именно от нее в большей степени зависит качество вашего сна. Обратите ваше внимание на подушки из синтетических материалов, они более удобны в эксплуатации, отлично сохраняют форму и не слеживаются в течении довольного длительного времени.

Вот собственно и все правила, которые обеспечат вам здоровый сон. Спокойной ночи!

Читайте далее:
Сохранить статью?
Фитнес портал
Оставьте ваше мнение