- Аштанга-йога была описана еще в 1 в. до нашей эры риши Патанджали, жившим в Индии в древности. Аштанга-йога — это система продвижения по духовному Пути, в переводе это название означает восьмиступенчатый Путь к конечной Цели.
П
рактика аштанга проводится как серия переходов из позы в позу, которые отличаются большей сложностью, чем в других разновидностях йоги. Двигаться здесь нужно в быстром темпе. Для тех, кто обладает неутомимым разумом и сильным телом и хочет развить силу, выносливость и гибкость, это очень подходящий вид практики. -
Патанджали дал восемь главных ступеней восхождения: йама — нийама — асана — пранайама — пратьяхара — дхарана — дхьяна — самадхи. Первые четыре шага приводят человека к физическому очищению, последние четыре ступени посвящены моральному и духовному обновлению. Чтобы правильно пройти все эти шаги, на одну полную серию аштанги нужно тратить от семидесяти пяти до девяноста минут. Открытие практики Аштанга-йоги происходит с серии Сурия Намаскар (Приветствие Богу Солнца). Прежде чем переходить к следующему или пытаться выполнить новый шаг, предыдущая ступень должна быть доведена до конца.
Две первые ступени дополняют друг друга, схожи и осваиваются одновременно. Вот эти ступени:
- Йама и нийама – контроль и правила поведения, означает дословно “усилие и расслабление” или “напряжение и покой”. Эта ступень направлена на освоение главных этических правил жизни. Кроме того, здесь идет речь о навыках психогигиены. Чтобы крепко стоять на пути йоги, нужно усвоить главное правило — живи сам и не мешай жить другим. Поэтому первые ступени, это заповеди, которые в первую очередь касаются установок и образа жизни начинающего йогина.
-
1. “Ахимса” — означает неприменение насилия. Речь идёт о стремлении, по мере сил, не причинять любого вреда живым существам в мыслях и словах, чувствах и действиях. Сюда входят и правила этически верного питания, и, что не менее важно, избегание грубых эмоций. Все эти формы проявления гун невежества и страсти тонко и прочно связаны между собой. Гнев, страх, осуждение, обида, тревога, чувство вины – все эти негативные вибрации находятся во власти индивидуального “я”, поэтому человек должен уметь контролировать их.
-
2. “Сатья” означает правдивость. Если человек честен, он заслужит уважение. Солгав, становясь заложниками своей лжи перед другими, мы унижаем собственное достоинство. Зачем осложнять жизнь, опасаться разоблачения, жить в тревоге, а не в состоянии устойчивого и чистого покоя? Бывает, что если раскрыть правду, то это причинит другому человеку вред. В таком случае лучше промолчать и уйти от ответа.
-